Samedi 10 novembre 2018

19:30, City Hall

Concert d'ouverture


Avec la participation des jeunes enfants de l'association Muzukidz

J. Kurtz, H. Delbeau, G. Vauthier, D. Backus, M. Fischer, J. Lombardo, L. Levin, P. Rendak, M. Dubov, J. Gaechter, O. Dupont, B. Linde, P. McDonald
jouent
Moussorgski
Détails

Dimanche 11 novembre 2018

10:00, Endler Hall

Masterclass avec Jan Hugo


J. Lombardo, O. Dupont, E. Lawson
jouent
Prokofiev, Brahms
Détails

16:30, Endler Hall

Concert à un et deux pianos


D. Backus, M. Fischer, J. Gaechter
jouent
Moussorgski, Bach, Mozart, Rachmaninov
Détails

Lundi 12 novembre 2018

10:00, Baxter Hall

Masterclass avec François Du Toit


M. Fischer, J. Gaechter, T. Dwyer
jouent
Rachmaninov, Brahms
Détails

19:30, Baxter Hall

Concert à un et deux pianos


L. Levin, P. McDonald
jouent
Bach, Haydn, Mendelssohn, Brubeck, Chopin
Détails

Mardi 13 novembre 2018

19:30, Baxter Hall

Concert musique de chambre


J. Lombardo, C. Strassel, O. Dupont, E. Lawson
jouent
Prokofiev, Brahms, Milhaud
Détails

Mercredi 14 novembre 2018

19:30, Baxter Hall

Concert à un et deux pianos


G. Vauthier, P. Rendak, M. Dubov
jouent
Prokofiev, Brahms, Debussy, Chopin, Chostakovitch, Medtner
Détails

Jeudi 15 novembre 2018

10:00, Baxter Hall

Masterclass avec Philip Fowke


T. Goldwaser, M. Dubov
jouent
Bach, Brahms
Détails

19:30, Baxter Hall

Récital de piano


J. Kurtz, H. Delbeau, J. Gottlieb
jouent
Gershwin, Schumann, Liszt
Détails

Vendredi 16 novembre 2018

19:30, Chisholm Recital Room

Concert violon et piano


M. Fischer, C. Strassel, J. Gaechter
jouent
Rachmaninov, Brahms, Debussy, Chopin, Ravel, Scriabine
Détails

Samedi 17 novembre 2018

10:00, Chisholm Recital Room

Masterclass avec Jay Gottlieb


X. Aymonod, P. McDonald
jouent
Mendelssohn, Schubert
Détails

14:30, Chisholm Recital Room

Concert de piano à quatre mains


Avec la participation des jeunes enfants de l'association Muzukidz

T. Yu, F. Du Toit
jouent
Saint-Saëns
Détails

Dimanche 18 novembre 2018

18:00, City Hall

Concert de clôture


Les pianistes seront accompagnés par l'Orchestre Philharmonique du Cap dirigé par Daniel Boico

J. Kurtz, T. Goldwaser, T. Yu, X. Aymonod, J. Wu, B. Linde
jouent
Prokofiev, Chopin, Gershwin, Tchaïkovski, Poulenc
Détails